Lieux d’aide par canton

INSTITUTIONS TÉLÉPHONE EMAIL ADRESSE
Jura bernois

Santé bernoise - Bienne

032 329 33 73 bienne@beges.ch
Cyrill Gerber
Rue J. Verresius 18
CP
2501 Bienne
Fribourg

Centre cantonal d’indication (évaluation interdiscipli-
naire - médicale et sociale - et proposition individuali-
sée d’aide)

026 305 30 70    
RFSM - Réseau fribourgeois
de santé mentale
RFSM - Centre cantonal d’addictologie
026 305 77 77 cca@rfsm.ch
Rue de Morat 8
1700 Fribourg
Jura

Pour les problème liés à l’endettement
Caritas Jura - Service des dettes

032 421 35 60 caritas.jura@caritas-jura.ch
Rue du Temple 19
2800 Delémont
Addiction Jura
site Delémont
032 421 80 80 delemont@addiction-jura.ch
Rue de la Brasserie 18
2800 Delémont
Addiction Jura
site Porrentruy
032 465 84 40 porrentruy@addiction-jura.ch Rue Elsaesser 2
2900 Porrentruy
Genève

Programme Nant des HUG

022 372 57 50 programme.nant@hcuge.ch sophia.achab@hcuge.ch
Dre Sophia Achab
Rue du Grand-Pré 70C
1202 Genève
Fondation Phénix Centre L'Envol 022 404 02 70 cedric.depagnier@phenix.ch
Cédric D'Epagnier
Bd du Pont d'Arve 28
1205 Genève
Rien ne va plus Prévention et orientation 022 329 11 70 info@nrvp.ch
Gwenaëlle Sidibe
45 rue Agasse
1208 Genève
MD Consultation 022 320 33 54 contact@mdconsultation.ch
Dr Christine Davidson
4 rue des Marbiers
1201 Genève
Neuchâtel

Fondation Neuchâtel Addictions

032 886 86 86 jean-marie.coste@ne.ch patrizia.cultrera@ne.ch
Drop-in
Fausses-Brayes 5
2000 Neuchâtel

La Balise
Daniel Jeanrichard 5
2300 La Chaux-de-Fonds

Valais

Addiction Valais
Aide et prévention - Viège

027 948 49 00 visp@sucht-wallis.ch
Bahnhofstrasse 17
3930 Visp
Addiction Valais
Aide et prévention - Monthey
024 472 51 20 monthey@addiction-valais.ch
Château-Vieux 3B
Case postale 1309
1870 Monthey
Addiction Valais
Aide et prévention - Martigny
027 721 26 31 martigny@addiction-valais.ch
Rue d´Octodure 10
Case postale 625
1920 Martigny
Addiction Valais
Aide et prévention - Sierre
027 456 22 77 sierre@addiction-valais.ch
Av. Général Guisan 2
Case postale 575
3960 Sierre
Addiction Valais
Aide et prévention - Sion
027 327 27 00 sion@addiction-valais.ch
Rue du Scex 14
Case postale 885
1951 Sion
Caritas Valais – Sion Service des dettes 027 323 35 02 jmpaladini.caritasvs@bluewin.ch
Caritas – Jean-Michel Paladini
Rue de Loèche 19
1950 Sion
Caritas Valais – Brig Service des dettes 027 927 60 06 schuldenberatung.caritasvs@
bluewin.ch
Caritas Claudia Togni
Ruffener Viktoriastr. 15
3900 Brig
Vaud

Centre du Jeu excessif

021 314 92 07 info@jeu-excessif.ch
Centre du jeu excessif - Policlinique d'addictologie
Rue du Bugnon 23
1011 Lausanne
Français